• Физика, 11 класс. Избранные задачи ЕГЭ. Тепловые явления. Тепловой баланс.

В дистанционном уроке обсуждаются избранные вопросы и задачи ЕГЭ, связанные с тепловыми явлениями. Особенностью данной темы с точки зрения подготовки к единому экзамену является то, что основные тепловые законы были изучены в 8 классе, а в дальнейшем к ним почти не возвращаются. Предлагаются подходы к решению задач на основе составления уравнения теплового баланса, рассматриваются особенности теплопередачи, изменения агрегатного состояния веществ, особое внимание уделяется комбинированным задачам, для решения которых необходимы сведения из разных разделов физики.
  • Физика, 9-11 класс. Механика. Система отсчета. Уравнения движения.

Дистанционный урок "Механика. Система отсчета. Уравнения движения" предназначен для учащихся 9 классов, приступающих к систематическому изучению механики. Его также можно использовать для повторения механики учениками 10 классов и учащимися 11 классов при подготовке к ЕГЭ.
    В дистанционном уроке даются основные определения, вводятся такие понятия как материальная точка, абсолютно твердое тело, траектория, перемещение, пройденный путь, система координат, система отсчета, показаны способы описания движения в различных системах отсчета, объясняется методика расчета перемещения и пройденного пути различных видов движения.