• Видеоконференция Регионального ресурсного центра ГУ ЯО ЦТИСО, посвященная информационной поддержке участников процесса сопровождения одарённых детей

Запись видеоконференции, посвященной следующим темам:
    - региональная межведомственная база данных достижений одаренных детей (БД ОД) и их педагогов-наставников:
    инструменты БД ОД для управленческой работы по сопровождению одаренных детей органов управления образования;
    инструменты БД ОД для  работы  образовательных учреждений;
     -  региональные информационные порталы для информационного сопровождения и поддержки одаренных детей;
    -  инновационные образовательные формы с использованием дистанционных технологий.
  • Региональная система видеоконференц-связи Microsoft Lync

Мастер-класс знакомит с программой видеоконференц-связи Microsoft Lync, доступной всем общеобразовательным учреждениям региона. В мастер-классе подробно рассказывается о возможностях использования данной программы, ее функционале и особенностях. В первую очередь данный мастер-класс может представлять интерес для методистов и администраторов образовательных учреждений Ярославской области, а также специалистов муниципальных органов управления образованием, внедряющих систему видеоконференц-связи Microsoft Lync в свою работу.
  • Виртуальный кабинет образовательного учреждения

Мастер-класс для сотрудников образовательных учреждений, работающих в виртуальном кабинете учреждения на Портале http://www.edu.yar.ru/.
    Вы узнаете:
    - что такое Единая система рассылок Департамента образования и как с ней работать;
    - как зарегистрироваться в виртуальном кабинете Вашего учреждения;
    - как настроить пересылку сообщений Единой системы рассылок Департамента образования на удобный Вам электронный адрес;
    - что такое карточка учреждения на Информационно-образовательном портале сети образовательных учреждений Ярославской области;
    - как самостоятельно изменить данные об учреждении в карточке Портала;
    - что учреждение может получить из базы данных системы электронного мониторинга достижений одарённых детей в Ярославской области;
    - о некоторых других сервисах виртуального кабинета.
    Мастер-класс представлен в виде дополненной слайдами записи прошедшего 28 сентября 2011 г. в ГУ ЯО "Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании" мастер-класса.
  • Безопасный Интернет

Участвуя в дистанционном мастер-классе "Безопасный Интернет", обучающиеся и педагоги смогут:
    • узнать об угрозах, с которыми может столкнуться пользователь при работе в сети Интернет;
    • получить практические рекомендации и советы по нейтрализации угроз в сети Интернет или снижению их негативного воздействия;
    • узнать о возможных способах защиты личной информации при работе в глобальной сети.

Длительность трансляции – 36 минут
  • Сохранение фотографий для WEB

В мастер-классе обсуждаются вопросы обработки фотографий для публикации в сети Интернет. Участникам предоставляются общие сведения о параметрах графических изображений, форматах графических файлах, особенностях цифровых фотографий, а также предлагаются конкретные алгоритмы обработки компьютерных графических файлов для уменьшения объема при сохранении их качества. Мастер-класс полезен учащимся, педагогам, методистам и прочим пользователям Интернет, сталкивающимся с публикацией фотографии в глобальной сети.
  • Информационная безопасность в сети интернет

В мастер-классе приводится общее описание угроз, с которыми может столкнуться пользователь при работе в сети Интернет, отмечаются технологические, правовые, организационные, социально-психологические аспекты информационной  безопасности, даются советы по нейтрализации угроз в сети Интернет или снижению их негативного воздействия, предлагаются возможные способы защиты личной информации при работе в глобальной сети. Мастер-класс рассчитан на широкий круг пользователей, использующих различные сервисы сети Интернет в своей работе или повседневной жизни.
  • Правила, алгоритм и навыки создания социальной рекламы

Данный мастер-класс формирует общее представление о социальной рекламе, акцентирует внимание на ключевых особенностях и правилах ее создания. Описываются наиболее распространенные ошибки при создании и продвижении социальной рекламы, даются рекомендации по их устранению или снижению их влияния. В мастер-классе предлагается алгоритм создания рекламного плаката, особое внимание уделяется технологическим особенностям разработки социальной рекламы с использованием современных программ обработки графики. Мастер-класс рассчитан на учащихся образовательных учреждений, а также педагогов и методистов, предполагающих использование данной формы творческой деятельности учащихся в педагогической практике.