РРЦ. Вебинар для специалистов МОУО (запись видеоконференции 11.03.2022)

РРЦ. Вебинар для специалистов МОУО, межшкольных и информационных муниципальных центров по подготовке отчета по Программе обеспечения информационной безопасности детей и молодёжи, производства и оборота информационной продукции для детей и молодёжи Ярославской области на 2021-2027 годы

Запись областного онлайн-урока Безопасный Интернет от 20 ноября 2018 года

Запись онлайн-урока 20 ноября 2018 года "Безопасный Интернет"

Онлайн-семинар «О персональных данных несовершеннолетних» 11 апреля 2018 года

Запись онлайн-семинара 11 апреля 2018 года с участием сотрудников Управления Роскомнадзора по Ярославской области. Как размещать информацию на сайтах образовательных организаций, как не нарушить баланс между требованиями законодательства и желанием ярко и информативно рассказать в социальной сети о жизни школ и детских садов? Рекомендации по работе с сайтом Роскомнадзора, который предоставляет возможность всем неравнодушным пользователям сообщить об опасной для детей информации в сети Интернет. Информация о правовых основах работы школьных СМИ в условиях современного информационного пространства.

Дискуссионная площадка-видеоконференция «Безопасный Интернет» для учащихся, педагогов и родителей Ярославской области. Запись видеоконференции 18 октября 2017 года

Видеоконференция Регионального ресурсного центра ГУ ЯО ЦТИСО, посвященная информационной поддержке участников процесса сопровождения одарённых детей

Запись видеоконференции, посвященной следующим темам: - региональная межведомственная база данных достижений одаренных детей (БД ОД) и их педагогов-наставников: инструменты БД ОД для управленческой работы по сопровождению одаренных детей органов управления образования; инструменты БД ОД для работы образовательных учреждений; - региональные информационные порталы для информационного сопровождения и поддержки одаренных детей; - инновационные образовательные формы с использованием дистанционных технологий.

Региональная система видеоконференц-связи Microsoft Lync

Мастер-класс знакомит с программой видеоконференц-связи Microsoft Lync, доступной всем общеобразовательным учреждениям региона. В мастер-классе подробно рассказывается о возможностях использования данной программы, ее функционале и особенностях. В первую очередь данный мастер-класс может представлять интерес для методистов и администраторов образовательных учреждений Ярославской области, а также специалистов муниципальных органов управления образованием, внедряющих систему видеоконференц-связи Microsoft Lync в свою работу.

Виртуальный кабинет образовательного учреждения

Мастер-класс для сотрудников образовательных учреждений, работающих в виртуальном кабинете учреждения на Портале https://www.edu.yar.ru/. Вы узнаете: - что такое Единая система рассылок Департамента образования и как с ней работать; - как зарегистрироваться в виртуальном кабинете Вашего учреждения; - как настроить пересылку сообщений Единой системы рассылок Департамента образования на удобный Вам электронный адрес; - что такое карточка учреждения на Информационно-образовательном портале сети образовательных учреждений Ярославской области; - как самостоятельно изменить данные об учреждении в карточке Портала; - что учреждение может получить из базы данных системы электронного мониторинга достижений одарённых детей в Ярославской области; - о некоторых других сервисах виртуального кабинета. Мастер-класс представлен в виде дополненной слайдами записи прошедшего 28 сентября 2011 г. в ГУ ЯО "Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании" мастер-класса.

Безопасный Интернет

Участвуя в дистанционном мастер-классе "Безопасный Интернет", обучающиеся и педагоги смогут: • узнать об угрозах, с которыми может столкнуться пользователь при работе в сети Интернет; • получить практические рекомендации и советы по нейтрализации угроз в сети Интернет или снижению их негативного воздействия; • узнать о возможных способах защиты личной информации при работе в глобальной сети. Длительность трансляции – 36 минут

Сохранение фотографий для WEB

В мастер-классе обсуждаются вопросы обработки фотографий для публикации в сети Интернет. Участникам предоставляются общие сведения о параметрах графических изображений, форматах графических файлах, особенностях цифровых фотографий, а также предлагаются конкретные алгоритмы обработки компьютерных графических файлов для уменьшения объема при сохранении их качества. Мастер-класс полезен учащимся, педагогам, методистам и прочим пользователям Интернет, сталкивающимся с публикацией фотографии в глобальной сети.

Информационная безопасность в сети интернет

В мастер-классе приводится общее описание угроз, с которыми может столкнуться пользователь при работе в сети Интернет, отмечаются технологические, правовые, организационные, социально-психологические аспекты информационной безопасности, даются советы по нейтрализации угроз в сети Интернет или снижению их негативного воздействия, предлагаются возможные способы защиты личной информации при работе в глобальной сети. Мастер-класс рассчитан на широкий круг пользователей, использующих различные сервисы сети Интернет в своей работе или повседневной жизни.

Правила, алгоритм и навыки создания социальной рекламы

Данный мастер-класс формирует общее представление о социальной рекламе, акцентирует внимание на ключевых особенностях и правилах ее создания. Описываются наиболее распространенные ошибки при создании и продвижении социальной рекламы, даются рекомендации по их устранению или снижению их влияния. В мастер-классе предлагается алгоритм создания рекламного плаката, особое внимание уделяется технологическим особенностям разработки социальной рекламы с использованием современных программ обработки графики. Мастер-класс рассчитан на учащихся образовательных учреждений, а также педагогов и методистов, предполагающих использование данной формы творческой деятельности учащихся в педагогической практике.