• История. Ярославский край в период Смуты (начало XVII века)

В предложенном дистанционном уроке рассмотрен важный и сложный этап в истории нашей страны - период Смутного времени (начало XVII века). Предлагается не только описание предпосылок и ключевых событий данного исторического периода, но и обсуждение того, какое влияние события Смутное время оказали на Ярославский край, какую роль он сыграл в формировании ополчения, освобождении страны от польской интервенции и восстановлении российской государственности.
  • История (ЕГЭ). Реформы Петра I

В дистанционном уроке основное внимание уделяется реформам Петра I: обсуждаются предпосылки реформ, описываются преобразования в сфере государственного управления, судопроизводства, рассказывается о церковной реформе, реформе армии и флота, промышленности, изменениях в области культуры и образования. Описание проводимых преобразований также иллюстрируется примерами заданий единого государственного экзамена, отмечаются особенности заданий различных типов.
  • История. Отечественная война 1812 г. и Ярославский край

Дистанционный урок посвящен значимому периоду в истории нашей страны - Отечественной войне 1812 года. В ходе урока рассказывается о различных этапах и ключевых событиях войны с наполеоновской армией, о судьбах героев Отечественной войны. Особое внимание уделено описанию роли Ярославского края в войне 1812 года, повествуется о формировании и деятельности ярославского народного ополчения. Описание исторических событий дополнено воспоминаниями современников и проиллюстрировано репродукциями художественных произведений, посвященных Отечественной войне.
  • История. Петр Аркадьевич Столыпин: судьба реформ в России

Урок «Петр Аркадьевич Столыпин: судьба реформ в России» предназначен для школьников 9-11 классов. Его цель – расширить знания учащихся по истории России начала ХХ века. Задачи урока: знакомство с концепцией реформ П.А.Столыпина, политической ситуацией в стране, ходом и результатом реализации аграрной реформы. Дистанционный урок иллюстрирован фото- и киноматериалами начала ХХ века, что позволяет учащимся погрузиться в атмосферу одного из поворотных периодов российской истории.
    Длительность дистанционного урока: 20 минут.