История. Ярославский край в период Смуты (начало XVII века)

В предложенном дистанционном уроке рассмотрен важный и сложный этап в истории нашей страны - период Смутного времени (начало XVII века). Предлагается не только описание предпосылок и ключевых событий данного исторического периода, но и обсуждение того, какое влияние события Смутное время оказали на Ярославский край, какую роль он сыграл в формировании ополчения, освобождении страны от польской интервенции и восстановлении российской государственности.

История. Отечественная война 1812 г. и Ярославский край

Дистанционный урок посвящен значимому периоду в истории нашей страны - Отечественной войне 1812 года. В ходе урока рассказывается о различных этапах и ключевых событиях войны с наполеоновской армией, о судьбах героев Отечественной войны. Особое внимание уделено описанию роли Ярославского края в войне 1812 года, повествуется о формировании и деятельности ярославского народного ополчения. Описание исторических событий дополнено воспоминаниями современников и проиллюстрировано репродукциями художественных произведений, посвященных Отечественной войне.

История. Петр Аркадьевич Столыпин: судьба реформ в России

Урок «Петр Аркадьевич Столыпин: судьба реформ в России» предназначен для школьников 9-11 классов. Его цель – расширить знания учащихся по истории России начала ХХ века. Задачи урока: знакомство с концепцией реформ П.А.Столыпина, политической ситуацией в стране, ходом и результатом реализации аграрной реформы. Дистанционный урок иллюстрирован фото- и киноматериалами начала ХХ века, что позволяет учащимся погрузиться в атмосферу одного из поворотных периодов российской истории. Длительность дистанционного урока: 20 минут.