Основы здорового образа жизни. Урок 1. Вредные привычки

Обучающиеся знакомятся с понятием «зависимое поведение» и видами зависимостей. Подробно разбираются негативные последствия зависимого поведения для физического, психологического, социального благополучия человека. Предлагается рассмотреть типичные особенности личности зависимого человека и их влияние на его жизнь. Обсуждаются и обосновываются причины возникновения зависимого поведения и возможные альтернативные пути коррекции данных причин. Цель урока: формирование осознанно негативного отношения у обучающихся к зависимости.

Основы здорового образа жизни. Урок 2. Алкоголизм и пьянство

Дистанционный урок ориентирован на обучающихся 10-11 классов. На уроке рассматривается понятие «психоактивные вещества», а также виды психоактивных веществ. Изучаются основные механизмы формирования зависимости от психоактивных веществ. Подробно раскрывается влияние табакокурения и алкоголя на сферы жизни человека. Обучающиеся знакомятся с самыми распространенными заблуждениями и правдивой научно достоверной информацией. Цель урока: формирование осознанно негативного отношения у обучающихся к употреблению психоактивных веществ.

Основы здорового образа жизни. Урок 3. Наркомания и токсикомания

Дистанционный урок предлагает познакомиться с медицинскими, социальными, правовыми последствиями для человека, начавшего употреблять наркотики. Проводится работа для определения значимых личностных ресурсов, препятствующих началу употребления наркотиков. Обучающиеся определяют особенности оптимального, самосохранительного поведения в ситуации предложения наркотиков, а также возможные способы отказа. Предоставляется информация о службах, оказывающих поддержку подросткам, попавших в трудную жизненную ситуацию. Цель: формирование осознанно негативного отношения к началу употребления наркотиков.

Основы здорового образа жизни. Правовая ответственность несовершеннолетних

Дистанционный урок ориентирован на обучающихся 10-11 классов. На уроке рассматриваются понятия «правонарушение» и «преступление», изучаются основные положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовного кодекса Российской Федерации, связанные с немедицинским потреблением и незаконным оборотом наркотиков. Цели урока: формирование системы представлений и знаний о правовых последствиях злоупотребления психоактивными веществами, воспитание негативного отношения к злоупотреблению ПАВ, развитие чувства ответственности за совершаемые действия, формирование стратегии и навыков избегания ситуаций, связанных с употреблением наркотиков и других психоактивных веществ и другими формами саморазрушающего поведения. Ведущие урока: сотрудники областного управления наркоконтроля и представители молодежных общественных объединений Ярославской области.