Особенности использования различных видов цифровых образовательных ресурсов Единой Коллекции при изучении биологии

Данный мастер-класс в основном предназначен для учителей биологии, однако некоторые особенности использования цифровых образовательных ресурсов могут заинтересовать и более широкий круг методистов и педагогов. Основное внимание уделено особенностям поиска, подбора и использования учебных материалов нового поколения, представленных в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, в практике работы учителя биологии. Предлагаются рекомендации по эффективному использованию цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе.

Использование типов учебных объектов ЦОР на различных этапах урока

Мастер-класс посвящен обсуждению особенностей эффективного использования цифровых образовательных ресурсов в педагогической практике. В рамках мастер-класса участникам рассказывается о типах ресурсов, доступных в региональной коллекции ЦОР, а также предлагаются возможные способы практического использования цифровых ресурсов различных типов на различных этапах урока.

Особенности использования различных видов ЦОР Единой Коллекции на уроке химии

Мастер-класс посвящен обзору возможностей, предоставляемых ярославским региональным хранилищем цифровых образовательных ресурсов учителю-предметнику и позволяющих в полной мере использовать функциональность различных сервисов портала регионального хранилища для эффективного поиска электронных учебных и методических материалов. В первую очередь данный мастер-класс предназначен учителям химии, практикующим использование современных информационно-коммуникационных технологий или предполагающим использовать такого рода средства в практике своей работы, однако может быть полезен и другим методистам и педагогам-предметникам, интересующимся особенностями применения электронных образовательных ресурсов в педагогической практике.

Особенности применения ЦОР в различных ИКТ-средах

Мастер-класс, целью которого является знакомство с ресурсами Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/ и обсуждение вопросов использования данных ресурсов в практической работе школы. В рамках мастер-класса обсуждаются особенности эффективного использования цифровых образовательных ресурсов различных типов с учетом различной ИКТ-насыщенности образовательной среды.

Особенности применения цифровых образовательных ресурсов в условиях различной информационно-коммуникационной технологической насыщенности образовательного учреждения

Предлагаемый мастер-класс содержит общее описание современных электронных образовательных ресурсов, функциональных возможностей и особенностей коллекций цифровых образовательных ресурсов. Особое внимание уделяется актуальным методическим и организационным аспектам использования учебных материалов нового поколения в условиях различной информационно-коммуникационной технологической насыщенности образовательного учреждения. Мастер-класс в первую очередь может представлять интерес для педагогов, методистов и администраторов учреждений среднего образования.

Возможности, предоставляемые учителю разными типами цифровых образовательных ресурсов Единой коллекции

Мастер-класс адресован широкому кругу педагогов и методистов образовательных учреждений. Материалы дистанционного мастер-класса включают подробное описание и классификацию учебных материалов нового поколения, представленных в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, особенности использования электронных образовательных ресурсов различных типов учителем-предметником. Акцентируется внимание на технологии эффективного поиска необходимых цифровых образовательных ресурсов с использованием разнообразных сервисов Единой коллекции.